Женщина с раком молочной железы борется за инвалидность, ухаживая за несовершеннолетним ребенком в другом городе

• г. Красноярск

15.08.2022 поставили диагноз рак молочной железы, прошла 6 курсов химиотерапии, на лечение езжу в другой город, на руках несовершеннолетний ребенок. Полодена ли инвалидность или могут отказать? Если отказ, то на каком основании?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Получение инвалидности зависит от стадии рака. Пациенткам с предраком, или раком in situ, инвалидность не устанавливается. Пациентки с I–III стадией рака молочной железы могут рассчитывать на II–III группу инвалидности. Пересмотр группы проводится каждый год. Женщины с отдаленными метастазами, то есть с IV стадией рака, получают I группу инвалидности бессрочно. Подробнее можете посмотреть в Постановление Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 года N 588 О признании лица инвалидом.

Всего доброго.

Вам надо обратиться к терапевту, чтобы она направила на МСЭ (медицинскую экспертизу);

также заходите на сайт Госуслуг и там регистрируетесь для прохождения медико-социальной экспертизы для установления инвалидности;