Что делать, если человек подал кассационную жалобу после решения суда о выселении и снятии с регистрационного учета?

• г. Москва

Мне по работе принемли решение суда о выселении человека из жилья и снятии с рег. учёта. Решение вступило в силу после апелляции. Следом прибежал сам человек и уведомил о подаче кассационной жалобы, предоставтл копию заявления и копию ходатайства о приостановлении судебного акта. Подскажите, нужно ли выполнять решение суда в таком случае или нужно ждать решение кассации. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Решение суда вступило в силу, оно подлежит исполнению.

Да,нужно исполнять-так как кассация подается на вступившее в законную силу решение суда и суд не приостанавливал исполнение отдельным определением. Если кассация изменит судебный акт, он вам представит и вы его снова зарегистрируете.

Здравствуйте, Вы сами указали, что решение суда вступило в законную силу, однако суд кассационной инстанции может на время рассмотрения приостановить исполнение судебного акта, о чем должно быть вынесеносоответствующее определение. Пока его нет-решение нужно исполнять.

2. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Здравствуйте.

В апелляции решение уже вступает в законную силу. И ходатайство о приостановлении исполнения решения суда ещё не удовлетворено судом, как я понимаю. В этом случае независимо от того, что ответчик подал кассационную жалобу, решение суда подлежит исполнению.

Если же суд в дальнейшем удовлетворит ходатайство ответчика, то тогда и будете приостанавливать исполнение.

С уважением.

Что значит "мне по работе"? Принудительным исполнением судебных актов занимается ФССП и туда приносят не решение суда, а исполнительный лист.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.