Просрочен газовый счетчик по сроку на 1.5 года. Платили без просрочен. Дальнейшие наши действия.

• г. Вологда

Просрочен газовый счетчик по сроку на 1.5 года. Платили без просрочен. Дальнейшие наши действия.

Ответы на вопрос (1):

Надо осуществить поверку.

Верховный Суд РФ освободил потребителей коммунальных услуг от обязанности направлять исполнителю коммунальных услуг документы, подтверждающие проведенную поверку приборов учета

Признан не действующим подпункт "д" пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в части, предусматривающей обязанность потребителя коммунальных услуг направлять исполнителю коммунальных услуг копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета.

(Апелляционное определение Апелляционнной коллегии Верховного Суда РФ от 01.09.2022 N АПЛ 22-283)