Почему судебное решение о взыскании алиментов не вступило в силу и какие меры можно принять?

• г. Глазов

22 ноября 2022 г. заочным решением суда была взыскана неустойка за неуплату алиментов. Решение суда до сих пор не вступило в силу. Председатель райсуда ответил, что приговор вступит в силу 21 февраля. Законно ли это и что делать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 ГПК РФ срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

Если на момент подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда заочное решение исполняется, исполнение данного решения суда может быть приостановлено судом, его принявшим, в порядке, установленном статьей 326.2 настоящего Кодекса, до рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Когда заочное решение выносится, у ответчика есть 7 дней, что бы подать заявление на его отмену.

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд.

Если решение не отменено, то со дня вынесения определения об отказе в отмене решения, то оно может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 1 месяца.

По истечении этого срока, оно вступает в силу.

Таким образом, если ответчик вообще не подает никаких жалоб, то решение вступает в силу через 37 дней.

Если ответчик подавал заявление на отмену, а оно не было удовлетворено и подано в последний день, то вступить в силу оно максимум может через - 7 дней на подачу, подано на 7 й + 10 дней на рассмотрение = 17 дней стадия отмены. + 30 суток апелляции.

Но, тут могут быть еще всякие нюансы, которые отодвигают этот срок. Надо смотреть материалы дела.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 244, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

2. Если на момент подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда заочное решение исполняется, исполнение данного решения суда может быть приостановлено судом, его принявшим, в порядке, установленном статьей 326.2 настоящего Кодекса, до рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда.

Во-вторых, суды приговоры выносят по уголовным делам согласно положений Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, а у Вас гражданское дело, по которому суд вынес именно заочное решение о взыскании с ответчика неустойку по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.

В-третьих, Верховный Суд Российской Федерации вопрос о вступлении в законную силу заочного решения в Обзоре судебной практики за второй квартал 2015 г., утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 26 июня 2015 г. (вопрос N 14), разъяснил в первую очередь для всех нижестоящих судов России следующим образом:

"В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке".

Таким образом, если ответчик не обжаловал надлежащим образом это заочное решение суда о взыскании неустойки по алиментам (смотрите положения статьи 237 ГПК РФ), то ответ председателя этого суда не верен.

В-четвертых, истцу в данном случае нужно оформить ОБОСНОВАННОЕ с ссылкой на статьи ГПК РФ письменное заявление в суд о высылке по почте ему на домашний адрес исполнительного листа о взыскании неустойки по алиментам на основании статьи 428 ГПК РФ.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Это письменное заявление нужно передать в канцелярию этого суда под роспись на втором (своем) экземпляре заявления или выслать по почте в суд заказным письмом с почтовым уведомлением, чтобы проследить срок получения судом вашего заявления.

В-пятых, что делать с исполнительным листом, более подробно можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по заочным решениям судов на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.