Как получить жилье, если дом признан аварийным? Опыт проживания в проблемном доме двух пенсионеров.

• г. Курган

Можно ли получить другое жилье, признав дом аварийным? Проживаем в доме сына, своего жилья нет. По наследству мужу перешел дом, от мамы, но он находится в аварийном состоянии, и проживать в нем нельзя. Просел пол (прогнил), обвалился в двух комнатах потолок, и отошла стена, где стоял котел. Дом шлаколитой. Можем ли мы получить жилье, если признать дом аварийным, дом оформлен в наследство в декабре, прописаны мы у сына. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (7):

При признании дома аварийным собственнику выплачивается денежная компенсация.

Сами Вы признать дом аварийным не сможете. Существует целая процедура, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Исходя из содержания вопроса, по общему правилу, скорее всего, Вы ничего получить быстро не сможете. Надо знать другую информацию, чтобы что-то посоветовать конкретное.

Можно. НО ОЧЕНЬ ДОЛГО.

Обязанность по предоставлению жилья собственнику взамен аварийного у администрации возникает только тогда, когда дом включен в программу расселения.

Поскольку ваш дом даже еще не признан аварийным, то вопрос стоит в лучшем случае в сроке 3-5 лет, в худшем 10+.

На какую сумму компенсации можно рассчитывать, если дом 45.7 кв.м, 1960 г постройки.

Средняя рыночная стоимость 1 кв.м общей площади жилья на 4 квартал 2022 года в Курганской области установлена в размере: 55 547 ₽

Оценка производится в каждом случае индивидуально, средние цены по региону никакого значения не имеют.

Можно примерно оценить жилье сейчас у специалиста оценщика (поставив вопрос определения рыночной стоимости и компенсации в сответствии со ст. 32 ЖК РФ). Но текущие цены ничего не значат т.к. ваш дом еще не признан аварийным и не проведена процедура изъятия земельного участка. А это от 1 года до 4 лет. И как изменяться цены к моменту издания распоряжения об изъятии земельного участка не известно.