Проблемы наследования - кто имеет право на квартиру умершего брата отца?

• г. Новосибирск

У моего отца умер брат, от которого осталась квартира, детей у него не было, ещё был старший брат он тоже помер, но у него была ошибка в очестве, его деди могут тоже претендовать на носледство?

Ответы на вопрос (8):

Да могут, ошибки устраняются, родство устанавливается в судебном порядке.

Да могут, но оформление наследства будет затянуто, так как им необходимо в судебном порядке исправить документы, которые в этом случаен имеют значение.

Да, могут, если исправят ошибку в отчестве по праву представительства.

Судя по вашему изложению, вы вправе наследовать по закону половину дома, а ваши племянники наследуют долю брата по праву представления, т.е. по 1/4 доли дома.

Нормы права:

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Ст. 1143, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Может ли бывший супруг стать наследником

Может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство

Будет ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель лишен родительских прав

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Все наследники имеют право срочно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, указав фамилии всех других наследников. Нотариусу надо предъявить свидетельство о смерти, документы или информацию о наследстве.

Необходимо в судебном порядке исправлять описку и вступать в наследство. Обращайтесь - поможем. Зыряновская 63, офис 124

Алексей, через суд устранить ошибку в отчестве и вступать в наследство. Обращайтесь поможем.