Нужно ли подписывать документы в суд от руки, если они отправляются через ГАС Правосудие?

• г. Москва

Подписывать ли документы в суд от руки, если они отправляются через ГАС "Правосудие"? Ведь они отправляются системой после проверки электронной подписи.

Ответы на вопрос (6):

У меня нет электронной подписи, отправляю подписанные документы в виде пдф файла.

Все документы направленные посредством Портала "ГАС Правосудие", считаются подписанными простой эл. подписью (ПЭП). Подписанные документы и переведенные в pdf файл, называется Образом документа (так отправляю доки по КоАП). Так что электронка, практически не нужна. Это еще зависит какие документы направляем, исковое так не направить. А вот приложения, заявления, ходатайства можно.

Господин Будников, то есть мне можно не подписывать рукой отправленные через систему документы? Конкретно - возражение относительно судебного приказа, заявление об отмене заочного решения, апелляционная жалоба, заявление о составлении мотивированного решения.

Вы можете направить документы либо в виде сканов с вашей собственноручной подписью, либо в виде электронных документов, подписанных ЭЦП. Если нет ЭЦП, то придется распечатать документ, подписать и отсканировать в pdf.

Господин

Быков, а простая электронная подпись подойдет?

Если вы отправляете скан подписанного вами от руки документа, то подойдёт простая электронная подпись (отправка скана через ГАС "Правосудие" = простая электронная подпись). В случаях, указанных в процессуальных кодексах, нужна квалифицированная ЭЦП (например, заявление об обеспечении иска всегда подписывается квалифицированной ЭЦП).