Беременная инженер-технолог потеряла работу по сокращению штатов и обратилась в суд

• г. Санкт-Петербург

Инженер-технолог типографии Пономарева, находящаяся в состоянии беременности, была уволена по ст. 81 ТК РФ (сокращение штатов). Спустя две недели после увольнения, беременность Пономаревой была прервана. Пономарева обратилась с иском в суд о восстановлении на работе.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по сокращению численности или штата - это увольнение по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации). А увольнять беременную женщину по инициативе работодателя нельзя, кроме случая ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ, пп. "а" п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2).

Суд восстановит Пономареву.