Вылечил гепатит с, но не могу пройти медкомиссию в армию из-за непонимания врачей

• г. Улан-Удэ

Вылечил гепатит с устраиваюсь по контракту в армию дело в том что я прохожу мед комиссию а терапевт ссылается что гепатит с не излечим … я не понимаю? Если я предоставил справки что вылечил и вируса нет … как это решить? Просто остались антитела в крови и самого вируса и болезни нет в крови.. глав/врач считает что эта болезнь не излечима и терапевт в военкомате! Куда обращаться если они не слышат и не понимают из за своего не профессионализма.

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу в минздрав.

Гепатит гепатиту рознь. Обращайтесь на консультацию к врачу-специалисту. Если он подтвердит ваши сомнения, то затем в суд с административным исковым заявлением. В суде назначается судебно-медицинская экспертиза

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 29.06.2022)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней

1. Инфекционные и паразитарные болезни

Выявление поверхностного антигена вирусного гепатита B и антител к вирусу гепатита C у освидетельствуемых по всем графам является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

Граждане, в том числе военнослужащие, поступающие в военно-учебные заведения, переболевшие острым вирусным гепатитом, брюшным тифом и паратифами, при отсутствии у них нарушений функций печени и желудочно-кишечного тракта признаются годными к поступлению в военно-учебные заведения, но не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.

Граждане, перенесшие острый вирусный гепатит, брюшной тиф и паратифы, при призыве на военную службу (военные сборы) или поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

Б-3

Б

А

К пункту "а" относятся:

цирроз печени;

хронические прогрессирующие активные гепатиты;

хронические рецидивирующие панкреатиты тяжелого течения (упорные

К пункту "б" относятся:

хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

К пункту "в" относятся:

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту "б", а офицеры и прапорщики (мичманы) - по пункту "в".

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Здравствуйте, Денис.

Не торопитесь ругать врачей. С гепатитом С не всё так просто.

Ведь если найдены антитела гепатита C после лечения болезни, это может говорить о том, что курс лечения оказался недостаточно эффективным. И его придется проходить повторно, даже если РНК вируса обнаружить не удается.

Антитела - это не просто белки в крови. Организм вырабатывает их в ответ на появление чужеродного вируса для его уничтожения. И если эти антитела-"уничтожители" продолжают вырабатываться, то для этого может быть только одна причина - остающийся в организме вирус, обнаружить который не всегда удается.

Согласен, что некоторые антитела могут продолжать вырабатываться "по инерции", даже после исчезновения вируса. И поэтому необходимо делать раздельный анализ антител.

Также большое значение имеет состояние печени, а именно показатели АлТ и АсТ, характеризующие работу печени. Повышение значений этих показателей не позволяют сказать, что вы здоровы.

Наберитесь терпения и дождитесь если уж не полного исчезновения антител, то хотя бы устойчивого снижения.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.