Как получить неустойку с туроператора после ануляции тура в Египет и возможно ли это?

• г. Москва

В декабре 2022 года нами был куплен тур в Египет с 29 декабря. 27 декабря туроператор сообщает об ануляции нашего тура в связи с отменой полетов. До сих пор не вернул деньги - прошло больше 30 дней. Как можно получить неустойку с туроператора и вообще реально ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, Вам нужно составить и направить досудебную претензию с требованием возврата денежных средств и с требованием выплаты неустойки на основании положений статей 28,32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Конечно реально. Направляйте претензию, затем иск в суд. В суде взыщете неустойку, штраф, судебные расходы. Обратитесь к юристу через личные сообщения для подготовки необходимых документов и подробной консультации.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.