Отмена решения суда первой инстанции из-за неполученного извещения о судебном заседании - можно ли рассматривать взыскание судебных расходов по правилам первой инстанции?
199₽ VIP

• г. Тула

Ответчик подал частную жалобу на определение о взыскании судебных расходов. Просит его отменить. Мотив один - получил письмо о судебном заседании после того, как оно состоялось и согласно ч. 4 ст 330 ГПК основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Будет ли правильным при таких обстоятельствах в возражениях на частную жалобу просить апелляцию рассмотреть заявление о взыскании судебных расходов по правилам суда первой инстанции?

Ответы на вопрос (7):

Да, можно это попросить.

С уважением.

Здравствуйте! Да, Вы вправе просить об этом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

Конечно будет правильным.

Даже если Вы этого просить не будете, то при отмене по основанию ст. 330 ГПК РФ апелляция и так будет рассматривать по правилам первой инстанции.

Другого порядка в данном случае нет.

Здравствуйте, Николай!

Суд апелляционной инстанции в любом случае должен либо оставить определение о взыскании судебных расходов без изменений, либо отменить его и разрешить вопрос по существу.

Согласно ст. 334 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Иных полномочий у суда нет. Направить дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции он не может.

Поэтому специально просить суд апелляционной инстанции о рассмотрении заявления о взыскании судебных расходов по правилам суда первой инстанции нет необходимости.

Так этот мотив ответчи уже разве не указал - я про ч. 4 стю 330 ГПК РФ и безусловную отмену определение суда первой инстанции - что приведёт к рассмотрению в апелляции по правилам первой инстанции.

В возражениях выигравшей стороны на частную жалобу есть смысл привести доводы по размерам, что они разумны и т.д.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Какой же вариант предпочтительнее с учетом имеющегося серьезного процессуального нарушения, которое, как я полагаю, делает невозможным оставления определения без изменения, хотя по сути оно верное и ответчик суть не обжалует? Попросить оставить определение без изменения или рассмотреть по правилам 1 й инстанции?

Ваши возражения на частную жалобу могут носить чисто формальное содержание.

К примеру, Вы можете указать на то, что нарушений, перечисленных в ст. 330 ГПК РФ, судом первой инстанции допущено не было. Например, что ответчик мог заблаговременно самостоятельно получить судебное извещение, и т.п.

В просительной части своих возражений на частную жалобу можно указать просьбу оставить определение без изменений.

В любом случае, если суд апелляционной инстанции усмотрит нарушения, то он определение отменит и рассмотрит по существу заявление о взыскании судебных расходов. Независимо от Вашей просьбы в возражениях на частную жалобу.