Аттестация воспитателя - нужно ли проходить ее на новой работе?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли воспитателю на новом месте работы не проходить аттестацию? Работаю воспитателем в целом почти два года, но на новом месте всего месяц. Может ли работодатель попросить пройти аттестацию на соответсвие профессинсльным стандартам или снова придётся ждать два года на новом месте?

Ответы на вопрос (2):

Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276), пп."б" п. 22 Порядка.

.22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;

в) беременные женщины;

г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.

Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами "г" и "д" настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктом "е" настоящего пункта, возможна не ранее чем через год после их выхода на работу.

Здравствуйте! Скорее всего вам придется ждать 2 года на новом месте.