Спор по ТБО - Как разрешить конфликт между регистрационными адресами?

• г. Пенза

Помогите, пожалуйста, в решении вопроса относительно спора по ТБО. две квартиры в собственности: в Пензе (временная регистрация) и в Моск. области (постоянная регистрация с ноября 2018 г.) оплату по ТБО произвожу по адресу временной регистрации. Летом, находясь в отпуске в Моск. области обнаружил решение мирового судьи о взыскании с меня суммы за вывоз мусора. Судебный приказ был отменен мировым судьей по моему заявлению. Направил письмо рег. оператору с требованием произвести перерасчет и приложением копий листов трудовой книжки, жд билетов, квитанцию с отсутствующей задолженностью по ТБО т.к. оплачиваю данную услугу по адресу временной регистрации. Рег. оператор подал в суд с требованием взыскания задолженности по вывозу ТБО.

Что предпринять в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

Собственники жилья обязаны оплачивать данную услугу по всем адресам недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности последним.

И с вас всё взыщут в судебном порядке.

Придётся платить. Рег. оператор в своём праве, и суд взыщет задолженность.

С 1 марта 2023 года возможен перерасчет платы за вывоз мусора при временном отсутствии жильцов. Соответствующие поправки, внесенные в Правила предоставления коммунальных услуг, вступят в силу 1 марта 2023 года.

Правила дополнены отдельным пунктом, который предусматривает, что перерасчет предоставляется жильцам, временно – то есть более 5 полных календарных дней подряд – отсутствующим в жилом помещении (в связи с отпуском, командировкой или по любым другим причинам). Для этого нужно будет до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию (а при наличии "прямого" договора на вывоз мусора – к оператору ТКО) с заявлением о перерасчете, приложив документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия (турпутевки, авиабилеты и т.п.).

Кроме того, в Правилах закрепили формулу перерасчета для тех случаев, когда размер платы за вывоз ТКО определяется исходя из общей площади жилого помещения, а не числа жильцов. Несмотря на то что ЖК РФ и Правила предусматривают в общем виде право на перерасчет в связи с временным отсутствием жильцов, отсутствие специальной формулы для жилых помещений, в отношении которых плата за вывоз отходов устанавливается на основании метража, на практике служит основанием для отказа в перерасчете. Верховный Суд РФ в своем недавнем решении также пришел к выводу, что собственник жилого помещения не вправе в указанной ситуации претендовать на перерасчет (Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2022 г. № 2076).

Безуспешными оказались и попытки оспорить саму норму Правил, которая наделяет органы государственной власти субъектов РФ полномочием вводить систему оплаты услуг по вывозу ТКО в зависимости из общей площади жилого помещения.

Как сообщает Правительство РФ, благодаря новым правилам возможность перерасчета платы за вывоз отходов получат как жители домов, где тарифы на эту услугу рассчитываются исходя из числа проживающих, так и домов, где для расчета учитывается площадь жилых помещений.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться в любое время.

1 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 31, 153-155 ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Постановление Правительства РФ № 1039 от 31.08.2018 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

4 Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

5 Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

6 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко ГПК РФ (статьи 35, 55, 56, 149 ГПК РФ).

Во-вторых, исходя из положений этих нормативных актов, собственники квартир в МД и собственники частных домов обязаны ежемесячно по выставленным квитанциям Регионального оператора ТКО оплачивать за коммунальные услуги (часть 4 статьи 154 ЖК РФ) в виде обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО.

В-третьих, если собственник жилья временно не проживает в своем собственном жилом помещении, в котором никто фактически в этот период не проживал, то он вправе обратиться на основании статьи 155 ЖК РФ и на основании Правил № 354 к Региональному оператору ТКО с письменным заявлением с приложением нужных доказательств о перерасчета платы за ТКО за этот период. Если Региональный оператор ТКО просто в наглую игнорирует этого его обоснованное заявление, тогда придется обращаться с помощью юриста, специализирующегося по жилищным спорам, с обоснованным исковым заявлением в суд. Более подробно об этом здесь смотрите Подробнее ➤

В-четвертых, в данной ситуации Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ с помощью конкретного юриста, если не согласны с этим иском Регионального оператора ТКО, подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Также Вы вправе с учетом положений статей 137, 138, 131, 132 ГПК РФ в суд, который рассматривает иск Регионального оператора ТКО, подготовить с помощью юриста встречное исковой заявление при наличии у Вас для этого оснований и доказательств.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику по спорам об оплате за ТКО на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20212872 было для Вас полезным.

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.