Как изменится доля в трехкомнатной квартире после смерти одного из собственников?

• г. Самара

Раньше в трёхкомнатной квартире было 4 собственника. Мама, папа, я,сестра. У каждого 1/4 доля. Отец умер его 1/4 перешла ко мне. У меня стало 2/4? Мама умерла её доля делится на 2. Потом как будет у меня 3/4?

Ответы на вопрос (3):

После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус должен зарегистрировать за наследниками право собственности. Нотариусом подается заявление в Росреестр, в котором нотариус просит объединить имеющиеся доли и унаследованные. Основания права собственности будет наследование и то основание, по причине которого ранее была собственность.

Если эта процедура была не сделан, вы можете сделать это через МФЦ или Госуслуги, предварительно оплатив госпошлину.

У Вас будет 5/8 долей.

Добрый день! Если на долю матери вступает в наследство два наследника (Вы и сестра, наследники 1 очереди, ст. 1142 ГК РФ), то у Вас будет 5/8, а у сестры 3/8 доли.