Можно липодавать заявление о разделеимущества не по месту жительства?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

По общим правилам иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Исключительная подсудность, установленная ст. 30 ГПК РФ, применяется только тогда, когда у истца отсутствует право собственности на спорную недвижимость (квартира, дом, земельный участок) и он просит суд вынести решение о возникновении такого права (по каким основаниям – неважно). Вот тогда иск предъявляется по месту нахождения недвижимого имущества, спор о праве на которое возник, независимо от того, где проживают стороны – истец и ответчик.

Можно подать по Вашему месту жительства, если одновременно подаете на алименты и у Вас малолетний ребенок.