Спор с УК - Поврежденное авто и экспертиза по фотографиям

• г. Салехард

Буду краток! Мой авто поврежден падением листа шифера с крыши дома, который содержит УК. Я инициировал проведение экспертизы повреждений авто с приглашением представителя УК, но представитель УК не явился. Я обратился в суд. В суде представитель УК не согласился с результатами экспертизы. Судом назначена повторная экспертиза по оценке причиненного ущерба моему автомобилю. Однако, повторная экспертиза проводилась без меня и моего автомобиля, якобы по имеющимся в гражданском деле фотоматериалов. Законно ли проведение экспертизы по фотографиям?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Законно.

Замечу, это не повторная, а судебная экспертиза.

Законно, если так решил суд.

Вы вправе, если в этом будет необходимость, просить суд о проведении повторной экспертизы (ст. 87 ГПК).

И еще:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 58. Осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения

1. Суд может произвести осмотр и исследование письменных или вещественных доказательств по месту их хранения или месту их нахождения в случае невозможности или затруднительности доставки их в суд.

2. Осмотр и исследование доказательств производятся судом с извещением лиц, участвующих в деле, однако их неявка не препятствует осмотру и исследованию. В случае необходимости для участия в осмотре и исследовании доказательств могут быть вызваны эксперты, специалисты, свидетели.

3. При осмотре и исследовании доказательств по месту их нахождения составляется протокол.

Такое тоже возможно, ваше участие на обязательно.