Могу ли вернуть угловой диван, если после пользования 19 дней появились вмятины и сборки на обшивке ткани?
199₽ VIP

• г. Казань

Ответы на вопрос (23):

Ваше право на основании ст 18 п 1 Закона и ст 503 ГК РФ.

Можно, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Да, есть у вас такое право.

Здравствуйте, Венера! Давайте по порядку.

1. Можете, т.к. в товаре есть недостаток, а на основании статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" есть право вернуть товар ненадлежащего качества.

2. Срок возврата денежных средств 10 дней согласно ст.10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". В этот срок должны провести проверку качества и экспертизу за счет продавца в случае спора о причинах недостатка.

3. А в случае если деньги не вернут, то делайте свою независимую экспертизу и подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Да, в течении гарантийного срока можно подать претензию в магазин по факту обнаружения дефектов.

Обязательно проведение экспертизы.

В случае отказа в возврате товара, обращаться с иском в суд.

Всё издержки можно взыскать с ответчика,, если выиграете дело.

- см. ст. 18 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Такой вариант возможен. Гарантийный срок должен быть установлен, а если нет, то должен быть разумный срок эксплуатации.

Направьте претензию о расторжении правоотношений в порядке ч.2 ст.452 ГК, требуя возврата денежных средств в порядке ст.18 закона "О защите права потребителей"

В силу ст.24 данного закона возврату подлежит вся сумма, с учётом, если цена на момент возврата выросла.

Так же в помощь хорошо применимая норма, в соответствии с ч.7 ст.18 крупногабаритный груз доставляется за счёт продавца.

В случае отказа взять продавцу на себя такие расходы, вы можете предъявить иск на эту сумму дополнительно в силу ст.15.1064 ГК.

Ваши процессуальные возможности в данных правоотношениях имеют существенное преимущество.