Как прописать ребенка до 14 лет в Москве, если отец иностранец и не проживает в РФ?

• г. Москва

Надо прописать ребёнка до 14 лет по месту прописки матери в Москве, мать собственник доли, ребёнок рождён за границей, ему присвоено гражданство РФ, есть отметка, указан отец иностранец, но брака зарегистрированного в РФ нет, и отец не проживает в РФ, можно ли не предоставлять в этом случае, никаких документов от отца, для прописки ребёнка? Что надо сделать, чтобы избежать любого запроса, на предоставления документов и согласий от отца иностранца, на прописку в Москве, ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Если указан отец иностранец, с матери могут потребовать его согласие на регистрацию ребёнка по месту нахождения.

Никаких документов для регистрации ребенка, гражданина РФ, дополнительно не должны требовать.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Елена.

Институт прописки в России отменен уже почти 30 лет назад.

В данном случае в соответствии с российскими правилами регистрации граждан России для регистрации ребенка по месту жительства (постоянной регистрации) или по месту пребывания (временной регистрации) согласие отца или какие-либо документы от него не требуются.

Тем более, для этого не требуется делать какой-либо запрос.