Как вернуть свою машину после 5 месяцев ремонта и отсутствия владельца - история безпомощности перед законом

• г. Москва

Я хотела узнать. Купили в августе машину, не успев поставить на учёт,отдали ее сразу после покупки на ремонт. Человек который взялся ее чинить в течение 5 месяцев ее не возвращает нам, избегает, прячется и не берет трубки. Обратились мы в полицию за помощью, но так нам они не помогли, ответ был такой, что ничего они не видят в этой ситуации и закрыли дело. Мы не знаем как поступать и забрать свое имущество. Подскажи пожалуйста как действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Если полиция Вам не помогла, то надо обращаться в суд. После вынесения решения суда, автомобиль Вам смогут вернуть приставы.

Пишите жалобу в прокуратуру, тут явно состав преступления:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Автомобиль дорогой? Вы знаете где он вообще стоит? Вы не пробовали просто прийти и забрать свою машину? Если все-таки необходим именно судебный порядок решения проблемы, то стоит обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ольга, надо смотреть их отказ, далее или обжаловать или иск в суд об изъятии имущества.