3) Прошел ли срок искового заявления по брачному договору и в какой срок супруг может подать иск о расторжении брачного договора?

• г. Москва

Планируем покупать квартиру. Собственность на квартиру оформлена на основании брачного договора. По брачному договору супруг (муж) передает в собственность супруге (жене) квартиру, приобретенную в период брака на имя супруга. По условиям брачного договора, при расторжении брака указанное имущество разделу не подлежит. В брачном договоре указаны еще несколько объектов недвижимости и распределены между супругами в равных долях. Также в брачном договоре в отдельном пункте п.4.1. указано, что в случае расторжения брака супруг (муж) обязуется в течении трех лет за свой счет: 1) Завершить строительство дома, получить разрешительную документацию, ввести в эксплуатацию, завершить обустройство дома и участка, зарегистрировать собственность. Дом и участок по брачному договору передается супруге. 2) Узаконить в случае необходимости перепланировку в квартире. В п.4.2. супруг в период брака и в случае его расторжения обязуется до достижения детьми 20 лет (младшему ребенку 20 лет исполнится через 2 года) ежемесячно до 09 числа выплачивать путем передачи наличных денежных средств, согласно представленным документам за коммунальные услуги, а также денежные средства, связанные с ее содержанием, содержанием переданного ей имущества и жизнеобеспечением семьи. В п.3.4. супруга вправе претендовать на какие либо компенсации или какое либо возмещение в связи с фактическим распределением вышеперечисленного имущества по брач договору и во исполнение его, равно как и в период брака так и в случае его расторжения. Брак расторгнут в 2015 году на основании решения мирового судьи от 2013 г. В решении указно, что споров в воспитании и содержании детей не имеется, споров о разделе имущества, нажитого в период брака не имеется поскольку вопрос об имуществе урегулирован вышеуказанным Брачным договором. Иск от супруга удовлетворен по обоюдному согласию. Подскажите пожалуйста. 1) Есть ли риски касательно данного Брачного договора при покупке квартиры? 2) Если приобретем данную квартиру, может ли бывший муж расторгнуть данный брачный договор и претендовать на квартиру? 3) Прошел ли срок искового заявления по брачному договору и в какой срок супруг может подать иск о расторжении брачного договора? 4) Может от продавца перед покупкой попросить сделать у нотариуса, выдавшего брачный договор, нотариально удостоверенное заверение о том, что брачный договор не расторгался и прочее?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не рекомендую.