Кто должен оплачивать коммунальные платежи в случае развода и жилья в совместной собственности?

• г. Челябинск

Можно ли взыскать с меня сумму коммунальных платежей?

В разводе с 2018 года, бывшая супруга проживает в совместно приобретенной квартире (был судебный процесс о разделе недвижимого имущества и выделе новых долей). У меня доступа в квартиру нет с момента развода (я там прописан, есть доля), поменяны все замки, у меня ключей нет. Есть зафиксированный момент с отказом выдать комплект ключей. Может ли бывшая супруга взыскать с меня сумму за оплату коммунальных платежей (с момента развода коммуналку оплачивает она)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, может, поскольку Вы несете бремя содержания жилого помещения, как собственник жилого помещения.

Да, может, но за последние 3 года взыскать.

У Вас например СИД истёк.

Будет пытаться через суд, вы тогда подайте встречный, о нечинении.

Здравствуйте, Александр.

Если возможно установить факт чинения препятствий в пользовании жилым помещением - в суде требуйте отказа от удовлетворения исковых требований и суд должен будет взыскать ТОЛЬКО расходы по капитальному ремонту, если таковые имеются.