Кто должен оплачивать коммунальные платежи в случае развода и жилья в совместной собственности?

• г. Челябинск

Можно ли взыскать с меня сумму коммунальных платежей?

В разводе с 2018 года, бывшая супруга проживает в совместно приобретенной квартире (был судебный процесс о разделе недвижимого имущества и выделе новых долей). У меня доступа в квартиру нет с момента развода (я там прописан, есть доля), поменяны все замки, у меня ключей нет. Есть зафиксированный момент с отказом выдать комплект ключей. Может ли бывшая супруга взыскать с меня сумму за оплату коммунальных платежей (с момента развода коммуналку оплачивает она)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, может, поскольку Вы несете бремя содержания жилого помещения, как собственник жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Да, может, но за последние 3 года взыскать.

У Вас например СИД истёк.

Спросить
Пожаловаться

Будет пытаться через суд, вы тогда подайте встречный, о нечинении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр.

Если возможно установить факт чинения препятствий в пользовании жилым помещением - в суде требуйте отказа от удовлетворения исковых требований и суд должен будет взыскать ТОЛЬКО расходы по капитальному ремонту, если таковые имеются.

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с женой.

Квартира в ипотеке, но я в ней не проживаю, да и не был прописан.

Сейчас делится имущество - жена требует чтобы я:

1. платил 50% ипотеки (но я и не против), пока не продастся квартира

2. платил 50% коммунальных платежей - но тут я уже не согласен, так как не проживаю в квартире

Обязан ли я платить коммунальные платежи?

23 ноября 2013 г. я с бывшей женой зарегистрировал брак. В период брака, на средства материнского капитала, нами была приобретена комната в общежитии, в равных долях на меня, бывшую жену и по 1/4 на каждого из двоих детей. 13 марта 2018 наш брак распался. Жена, по решению суда является опекуном детей. В соответствии с законом, по решению суда от января 2018 г., я официально отчисляю на детей алименты в размере 33% заработной платы. До момента распада брака, на протяжении полугода, мы с бывшей женой оплачивали коммунальные расходы на данную комнату в следующем размере: я-25%, бывшая жена - 75%. В марте 2018 г. - родственники жены сменили замки в общежитии. С тех пор, по сегодняшний день, я не оплачивал коммунальные платежи соразмерно своей доли. С марта 2018 г. - оплачивала коммунальные платежи бывшая жена. Я предлагал ей пойти вместе в домоуправляющую компанию и разделить счета - она отказалась. Со своей стороны я готов оплатить счета за коммунальные услуги за пользование комнатой в общежитии, соразмерно своей доли в размере 25% за период с марта 2018 г. по настоящее время. Но жена руководствуясь п.28 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 г. требует с меня оплаты 50% коммунальных платежей, мотивируя это тем, что дети не являются совершеннолетними. Правомерно ли ее требование об оплате 50% коммунальных платежей, если я ей официально плачу алименты (ранее, чем момент развода)? Спасибо!

Кто должен оплачивать коммунальные платежи при договоре ренты? Я (рентоплательщик) оплачиваю квартплату по квитанции, а за свет, воду и телефон рентополучатель сам платит. Не является ли это нарушением договора?

У нас с бывшим супругом по 1/2 доли в квартире. Он не проживает в этой квартире около 10 лет. Проживаю я, использую газ, воду, свет тоже я, и соответсвенно в полном объёме за них уплачиваю. Могу ли я потребовать с бывшего супруга выплатить мне за коммунальные платежи в связи с тем, что он является таким же собственности ком как и я, хотя и не проживает.

Если я собственник и все время только я оплачиваю коммуналку и счетчики... управляющая компания все взыскивает с меня, я понимаю что согласно 30 ст. ЖК собственник все это должен делать... однако получается с лица котрое имеет постоянную регистрацию ничего стрясти нельзя, он может жить получается за мой счет...? просто не хочет платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От первого брака есть двое детей, плачу алименты на двоих в твёрдой денежной сумме регулярно. У старшего сына от этого брака есть доля в квартире, вопрос должна ли мать ребёнка платить за коммунальные платежи этой доли. Или это тоже должен платить я.

Имеется квартира-один собственник (отец) .Проживает дочь (отношения не очень), не прописана. Оплачивает коммунальные платежи она, так как живёт со своей семьёй в этой квартире. Раньше она платила за коммунальные платежи наличными приносила, а мы оплачивали, теперь она говорит мол давайте я сама буду платить за квартиру своей картой. Мы сказали нет. Только если с ее карты на карту жены и она будет оплачивать. Скажите пожалуйста что нам может ждать, если она будет в графе назначения писать оплата коммунальных платежей. Не сможет ли она потом отсудить квартиру или требовать компенсацию? Заранее спасибо.

20.02.20 мы подписали Договор купли продажи квартиры, в котором написано, что до момента регистрации права собственности у Покупателя на квартиру-ком. платежи оплачивает Продавец квартиры.22.02.20 мы подписали Акт Приема передачи, в котором прописано, что после подписания Акта ком. платежи оплачивает Покупатель. Кто должен оплачивать ком. платежи до момента регистрации права собственности у Покупателя?

У нас жилье по соцнайму, количество указанных в договоре 15 человек, из них 5 соврешенно летних, остальные дети, прописано 7 человек. Комунальные платежи а именно ТКО, начисляется на 15 человек, проживаю я с моими тремя детьми, мы прописаны. Подскажите, по закону я обязана платить за всех 15 указанных в договоре или только за прописанных?

Возникла ситуация по коммунальным платежам. Купили квартиру, дата договора купли-продажы 11.12.2020, а право собственности от 21.12.2020. Пришли коммунальные платежи за период 23.12.2020 по 22.12.2020, так же написано, что прописано два человека. (по домовой книге написано, что вы писались пошлые жильцы 17.11.2020). Вопрос кто должен оплачивать коммунальные услуги?

Предыдущий хозяин сказал, что не собирается платить.

Я нахожусь в браке 1 год и 4 месяца (до этого жили не расписаны почти 8 лет). От брака есть ребёнок 7 месяцев. Сейчас я собираюсь подать документы на выплату мужем алиментов при совместном проживании. Какие для этого и куда нужно подать документы и кто должен оплачивать коммунальные платежи в этом случае?

Мать умерла, в квартире прописана несовершеннолетняя дочь, отец прописан по другому адресу, квартира приватизирована и в ней прописан дед и дядя девочки, но отец к ней отношения не имеет. Кто должен оплачивать коммунальные платежи за девочку и погашать долг за умершую мать девочки.

Скажите пожалуйста кто должен оплачивать коммунальные платежи собственник или прописанный там человек необладающий правом собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение