Как рассчитывается пошлина при продаже квартиры с детьми-собственниками и что определяют нотариусы?

• г. Пермь

При продаже квартиры (в долях и участвуют дети) как рассчитывается пошлина при заверении сделки нотариусом? Чем руководствуются нотариусы? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нотариусы руководствуются нотариальными тарифами, утвержденными нотариальной палатой Вашего региона.

Нотариус руководствуется ст 333.24 налогового кодекса РФ.

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Помимо пошлины нотариусы берут плату за тех работу, в связи с чем общая стоимость за нотариальные услуги у разных нотариусов разная.

Татьяна Александровна, здравствуйте!

С 01.08.2019 года участники долевой собственности могут отчуждать ее без нотариального удостоверения при одновременном отчуждении всеми участниками.

Сделки по отчуждению недвижимости или долей в праве на нее, принадлежащей недееспособным и несовершеннолетним собственникам подлежат удостоверению нотариусам в обязательном порядке. (если несовершеннолетний или недееспособный просто зарегистрирован в жилом помещении, и не является его собственнтком или не имеет доли в правах — такую сделку по отчуждению НЕ нужно в обязательном порядке удостоверять у нотариуса).

Кто оплачивает госпошлину нотариусу:

1) По договоренности: можно распределить эти расходы между сторонами сделки, то есть разделить в равных или неравных частях между стороной Покупателя (ей) и стороной Продавца (ов).

2) По сути: если присутствуют в сделке несовершеннолетние дети, получается, что из-за них нужно обращаться за нотариальным удостоверением сделки, поэтому если по договоренности не получилось, придется полностью оплатить госпошлину той стороне, с чьей участвуют несовершеннолетние дети.

Нотариусу все равно кто будет платить.

Нотариальная сделка купли-продажи требует оплаты госпошлины в размере 0.5% от цены договора, но не более 20 000 рублей. Руководствуются нотариусы Налоговым кодексом РФ.