Банк требует расторжения кредитного договора и штраф с клиента

• г. Кемерово

Банк предьявил иск в суд на расторжение кредитного договора. За подачу иска неимущественного характера 6000 т. рб.вопрос где в договоре сказано что если банк с нами расторгает договор что мы за это должны еще и платить.

Ответы на вопрос (2):

6000 рублей в данном случае это размер госпошлины, которую оплатил банк при подаче иска в суд, как юридическое лицо. Размер госпошлины установлен согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

В соответствии с ГПК расходы по оплате госпошлины возлагаются на проигравшую в судебном процессе сторону.

Если суд примет решение об удовлетворении иска, то расходы банка по оплате госпошлины возлагаются на вас, как на проигравшую сторону.

Это не имеет значения, запятая, что по этому поводу написано в договоре, так как применяется гражданско - процессуальный кодекс, согласно которому процесс издержки при удовлетворении исковых требований истца несет ответчик.