Как устроиться на вторую работу при ликвидации работодателя в ФНС и декретном отпуске на первой работе

• г. Красноярск

Можно устроиться официально на вторую работу, на полный день, если на первой в декрете, но работодатель стоит на ликвидацию в фнс, и не делает никаких отчислений?

Ответы на вопрос (2):

Трудовой кодекс гласит, что, находясь в декрете, можно работать неполное время, а еще можно трудиться дистанционно (см. ч. 2 ст. 93, ч. 3 ст. 256 ТК РФ). При этом право на получение детского пособия сохраняется.

Ирина, для начала если вы работали официально, то работодатель ничего не платит. Он передает данные в ФСС (сейчас СФР) и они платят из своих фондов до 1,5 лет, а до 3 лет пособия назначается через МФЦ.

Вы не сможете работать на полный рабочий день и на полную ставку. В соответствии с ТК РФ - вас могут принят на неполный рабочий день, внешним совместителем и то, под ответственность работодателя. Может сложиться ситуация, когда органы опеки, заинтересуются, когда вы уделяете время ребенку, находясь в ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.