Как влияет наследство и долг по коммунальным услугам на законного представителя ребенка?

• г. Иркутск

Умерла мама ребенка, я забрал дочку себе. Дочка имеет наследство в виде квартиры, при жизни с мамой у них скопился большой долг за коммунальные услуги. Являясь законным представителем ребенка, будут ли у меня списываться зарплата в счет погашения долга? И.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не имеют права списывать долг с ваших доходов.

Сергей, не будут, т.к. это не ваш долг. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Вашу зарплату списывать не имеют право за долги матери ребенка.

За долги несовершеннолетнего ребенка платить будете вы.

Долги входят в состав наследства. Поэтому при наследовании квартиры долги приходится платитьв сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества.

Кто принял наследство тот и платит долги в размере суммы принятого наследства. С вас по суду будут пытаться взыскать принятую ребёнком долю в наследстве, либо от всего наследства. Вам обязательно применять сроки исковой давности по каждому платежу месячному, мораторий был на начисление пени по ЖКУ и взносам на капремонт с 06.04.2020 до 01.01.2021.

смотрите на сайте мирового судьи по месту нахождения квартиры что было просужено по судебным приказам или искам, а на сайте ФССП сведения по взысканию долгов за ЖКУ с умершей. Пусть взыскивают с умершей, а вам платить только по квитанциям текущие платежи без долгов и пени. Своевременно подавать сведения по приборам учёта, чтобы по среднему и нормативам не начисляли.

При возбуждении в отношении вас Ип согласно ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вы подаёте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума по Иркутскойобласти, 16 609,00 руб. или по районам Крайнего Севера Иркутской области и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера 18 529,00 руб., 20 197,00 руб., 15 936,00 руб., 18 335,00 руб., т.к. в России показатель составляет 15 669,00 руб., а затем в суде с учётом иждивенцев увеличиваете сумму прожиточного и взыскатель вообще ничего не взыщет с вашей ЗП.