Остановка на машине из-за конопли в моче - как доказать, что не был в наркотическом опьянении?

• г. Ростов-на-Дону

Меня остановили на машине в трубку подишал алкоголь не выявили на баночке в моче конабис показал, на день вождения Я не был в наркотическом опьянении, употреблял дней пять назад но за рулём не был, как быть и доказывать что я не в наркотическом опьянении, алкоголь то тоже через месяц может показать в крови.

Ответы на вопрос (4):

Доказывать нет смысла, если экспертиза установила. Проведите повторный анализ.

Для привлечения ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, необходимо установить, что:

- лицо, управляло транспортным средством, то есть, воздействовало на т/с, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).

- лицо находилось в алкогольном, либо наркотическом опьянении, при употреблении марихуаны, обнаруженной в моче, пороговый уровень, предварительный 25 и более, подтверждающий метод 15 и более

нг/мл

Соединения, входящие в состав гашиша и марихуаны

Пороговые уровни

1 исследование

Каннабиноиды 25

2 исследование

Вещества других групп

11-нор-Д 9-тетрагидроканнабиноловая ки-слота (основной метаболит Д 9-тетра-гидроканнабинола) 15

Водителем признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством (пункт 1.2 Правил дорожного движения).

При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя). Действия лица, приравненного к пешеходу (пункт 1.2 Правил дорожного движения), например, ведущего мопед, мотоцикл, не могут расцениваться в качестве управления транспортным средством (абзац 7 пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Добрый день. Показало, значит факт установлен. Такие законы. И месяц может показать. Единственный вариант остаться с правами-это нарушения при фиксации правонарушения, прохождения освидетельствования на месте, но самое главное это нарушения при проведении мед. освидетельствования, начиная от процедур до допуска мед. работника. У нас в Ростовской области часто такие нарушения допускаются. Говорю из личной судебной практики.

Не важно были не были.

Раз обнаружен в моче, значит лишение.