Процесс расторжения договора пожизненного содержания с учетом согласия супруга рентополучателя, состоявшегося после заключения договора

• г. Арзамас

Готовим соглашение сторон о расторжении договора пожизненного содержания с иждевением по обоюдному согласию.

Нужно ли согласие супруга рентополучателя (гражданина другой страны), если договор был составлен до брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Если договор был составлен до брака, то имущество, полученное одним из супругов на основании этого договора, является собственностью только этого супруга (п.1 ст.36 СК РФ), а потому его отчуждение не требует нотариального согласия другого супруга.

С уважением,