Как составить брачный договор и официально зафиксировать передачу квартиры при ипотеке в совместной собственности?

• г. Тверь

У нас с супругом есть ипотека, оформленная в период брака. Супруг заемщик, я созаемщик. Квартира в совместной долевой собственности. Мы планируем развод. Он готов оставить мне в единоличное владение квартиру но с условием что обязанности по уплате ипотеки тоже будут на мне. Ипотека в альфе. Нам посоветовали через брачный договор. Составила проект, отправила в банк на согласование, но в простой форме, не через официальное заявление (я не нашла его на сайте банка). Банк ответил что можете составлять что хотите, но после исполнения обязательств по ипотечному договору.

Какие есть варианты?

Еще раз через официальный запрос? Как его сделать? Или через суд? А там есть ли гарантии что суд признает договор, банк же третья сторона и может быть против.

Муж за границей, возвращаться в Россию не собирается. Платить ипотеку тоже не собирается. Поэтому обязанности в любом случае на мне. Хочется чтобы тогда уж и юридически были права на квартиру.

Продавать не хочется. Этот вариант всегда конечно есть, но хочется обойтись без этого.

Ответы на вопрос (1):

Другими словами муж освобождается от Ипотеки.

Лучше через суд. Вам одной будет тяжело выплачивать Ипотеку

Как суд решит, так и будет

Вот почему всегда говорю, что Ипотека - это кабала, равная Крепостному праву, которая в России отменена и давно.. Однако, получается все еще существует, выраженная в финансах.