Как получать положенные надбавки и перерасчеты пенсии при проживании за границей?

• г. Всеволожск

Пенсионер проживает временно в Финляндии. Имеет гражданство Росси и прописан в Петербурге. Пенсионный фонд известил что если вы проживаете за границей то вас лишают всех надбавок и перерасчета пенсии тоже нет. Пенсия начисляется на сберкнижку в размере 6000 рублей.

Вопрос; Можно ли восстановить все положенные надбавки что для этого нужно? Как в таком случает получать пенсионеру все положенные начисления, если он периодически приезжает в Россию и уезжает в Финляндия к родственникам покойного мужа. Как правильно оформить заявление в Пенсионный фонд для этого и что написать?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует сформулировать эти все вопросы и направить в адрес СФР, где находится пенсионное дело пенсионера (можно через сайт СФР). Не ясно, о каких надбавках идет речь и вообще, какой вид пенсии, какие пенсионные права у пенсионера, в связи с чем назначена пенсия.

На все эти вопросы ответит СФР в письменном виде, следуя имеющимся пенсионным правам.

Здравствуйте!

Вам необходимо обжаловать данное решение ПФР, посредством подачи жалобы на решение ПФР. Для более предметного ответа необходимо больше информации и в частности ознакомиться с решением ПФР.

Здравствуйте, представлять интересы можете по доверенности выписанной на вас.

Пенсионерка не совсем понимаем действия ПФР. Пенсия перечисляется на сберкнижку ежемесячно и не в полном объеме, в связи с тем, что пенсионерка проживает временно не в России. Она имеет гражданство РФ но была замужем за гражданина Финляндии, который уже умер несколько лет назад.

У пенсионерки вид на жительство на 5 лет и она продливала его по истечении срока. В пенсионном фонде объяснили пенсионерке, что по закону она лично должна подтверждать свою личность раз в год, о том что она жива и обращаться в пенсионный фонд через консульство Финляндии с официальным письменным заявлением. Если это не происходит, то начисление пенсии полностью приостанавливают. На ответ пенсионерки о том что ей по состоянию здоровья трудно ездить в консульство и это далеко и дорого, в пенсионном фонде ответили что бы она нашла опекуна, который будет это делать. Официально она получала пенсию в размере 9000 руб когда проживала в Спб, но после отъезда в Финляндию ей начисляют 6000 руб в месяц. Когда она приезжает и отмечается в пенсионном фонде ей опять начисляют 9000 р, но за прошедшие месяцы почему то не возвращают эту сумму в полном объеме.

Каким образом я племянник могу представлять интересы пенсионера в ПФР, выполнять за нее все необходимые действия и писать заявления, жалобы, если я проживаю в России в Приморском крае, а пенсионерка гражданка РФ прописана в С-Петербурге и она мне близкий родственник, сестра моей мамы? Оформить доверенность она не может в Финляндии так как это нужно ехать в консульство в Хельсинки и это тяжело и дорого для нее.