Моя собака атаковала соседскую без поводка - каковы мои права и что делать?

• г. Саратов

А если моя собака была на поводке и строгом ошейнике, а их нет, и первые минуты находилась без хозяина? Моя загрызла соседскую? Моя немецкая овчарка, их йёрширский терьер, сам подбежал, загрызает была не на их территории а нейтральной. Моя собака не относиться к потенциально опасным собакам, после захвата соседской собаки, из хозяева в этот момент подбежали и били мою собаку, после чего, он сжал соседскую еще сильнее и перекупил её, что делать если будет иск в суд с их стороны.

Ответы на вопрос (5):

Вы задавали этот вопрос. Будет требование возместить ущерб, как минимум.

1.И вы и они являетесь являетесь собственниками имущества - животных и каждый несет ответственность за свое имущество.

2.Запретить подать иск им не может никто-ст.3 ГПК РФ

3.Если он составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

4. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Вам нужно будет подать возражение на него в силу ст.149 ГПК РФ.

Пока иска нет и не ясно как они это мотивируют и что попросят.

Не важно привлекут вас к ответственности или нет, но они могут взыскать с вас стоимость собаки и компенсацию морального вреда, нанесенного потерей любимого питомца.

Да - все верно,

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здравствуйте Сергей. Вам нужно составить отзыв на иск.

Правовое обоснование это статья 1064 ГК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна.