Собираюсь брать отпуск по уходу за ребенком и остаться работать на своем месте на неполный рабочий день.. имею

• г. Железногорск

Собираюсь брать отпуск по уходу за ребенком и остаться работать на своем месте на неполный рабочий день.. имею ли я полное право работать в таком отпуске или работадатель может отказать мне..?

Ответы на вопрос (2):

Это ваше абсолютное право.

Отказать вам не могут.

Но для получения пособия до 1,5 лет рабочее время должно быть сокращенным.

ТК РФ - Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Удачи.

Здравствуйте Александр!

Полностью согласна с предыдущим ответом. Более того, в случае отказа работодателя, Вы сможете признать его действия незаконными в судебном порядке.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.