Невыход из отпуска, неоплаченный период временного простоя и претензия на оплату вынужденного прогула - ищу ответ на вопрос о нарушении срока исковой давности

• г. Владимир

03.02.21 года должна была выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, место не предоставили, в ноябре узнала, что за время не предоставления рабочего места, работодатель обязан был оплачивать период временного простоя, в декабре подала претензию работодателю на оплату вынужденного прогула, т. к. на этот момент рабочее предоставлено не было. Работодатель так ничего и не сделал, т.е. ни ответил на претензию, ни оплатил, ни расторг трудовой договор (один из пунктов преиензии) в плоть до апреля 2022 г. В апреле 2022 г. (1 г и 2 месяца от момента когда я должна была выйти на работу) я подала иск в суд а оплату вынужденного прогула. Нарушен ли мной срок исковой давности для подачи в суд.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

В силу ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

(часть третья введена Федеральным законом от 05.04.2021 N 74-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Нет, считается, что пока у вас действует трудовой договор, нарушение по невыплате зп и других сумм имеет длящийся характер.