Какие коммунальные услуги должен оплачивать собственник 1/8 доли квартиры, не проживающий в ней, и в какой доле?

• г. Билибино

Собственник 1/8 доли квартиры, Прописан в квартире, но по факту не живет, обязан ли он платить Коммунальные услуги, если да то какие и в какой доли.

Ответы на вопрос (5):

Он обязан платить за жилищные услуги, от уплаты за коммунальные освобожден (свет, вода) если установлены счетчики.

Добрый вечер, обязан оплачивать 1/8 от общей стоимости оплаты за коммунальные платежи.

Максим, здравствуйте!

Да, обязан платить за все жилищные и коммунальные услуги, так как является собственником.

Однако плату ему необходимо производить в пределах своей доли.

1. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

2. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме (п.3 ст. 30 ЖК РФ).

3. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 3 ст. 154 ЖК РФ).

4. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 11 ст. 155 ЖК РФ).

В 1\8 доле, кроме тех, что по приборам учета учитываются.

ЖК РФ обязывает оплачивать ЖКУ и вносить взносы за капремонт.

Определяйте по суду или соглашением порядок оплаты, чтобы каждый собственник платил за свою долю.