Нужно ли разрешение от Администрации на установку собственного контейнера на территории принадлежащей мне.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (4):

Для установки контейнера для сбора мусора на собственной территрории (частной), разрешение органа власти не требуется, если это не нарушает правила благоустройства вашего населённого пункта.

Если Вы устанавливаете контейнер для сбора ТКО и хотите заключить договор с региональным оператором на вывоз по графику с Вашего участка, то надо обращаться в Администрацию с заявлением, чтобы проинспектировали место на соответствие нормам и внесли в реестр. Далее уже пишете заявление региональному оператору об инициировании заключения договора на вывоз, указываете адрес, объем контейнера, график вывоза. Это все очень не быстро, оператору не выгодно это, особенно если есть в населенном пункте общее место с контейнером и публичный типовой договор с собственниками.

Вот, что мне написали на Ваш ответ - Согласно пункту 2 Правил № 1039 места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

Пунктом 4 Правил № 1039 установлено, что в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления ТКО лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления ТКО с органом местного самоуправления на основании письменной заявки, форма которой устанавливается уполномоченным органом. При отсутствии контейнерной площадки Потребителя в реестре мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов расчет стоимости на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется в соответствии Постановлением №31 от 21.10.2020 г Министерства Строительства и ЖКХ Астраханской области «Об утверждении нормативов накопления отходов в Астраханской области».

С уважением,

Коршунова Елена Алексеевна

Старший менеджер по работе с юридическими лицами Кировского района

ООО «ЭкоЦентр» Астраханского филиала

Тел.89378270848

Эл.почта e_korshunova@clean-rf.ru

Адрес офиса: г.Астрахань, ул.Рождественского,4. Кто прав?

Дело в том, что у нас уже есть действующий договор с региональным оператором и имеется график вывоза ТКО. Но региональный оператор пишет что в архиве отсутствует разрешение от Администрации на установку собственного контейнера на нашей территории. Должен ли снова обращаться в администрацию за разрешением на установку мусорного контейнера?