Как использовать материнский капитал при переезде из квартиры в дом в ипотеку?

• г. Уфа

Есть, есть квартира в ипотеке, хотим переехать жить в частный дом, квартира на жену оформлена, есть два несовершенолетних ребенка у нас, дом будем брать в ипотеку, мат капитал мы не использовали, я предлогаю супруге использовать мат капитал и сам возьму небольшую сумму кредита для досрочного погашения ипотеки по квартире. Дальше продаем квартиру пускаем эти деньги как первоначальный взнос на покупку дома, остаток берем у банка в ипотеку и выплачиваем в положенные сроки. Суть вопроса супруга категорически не желает использовать мат капитал на погашение ипотеки квартиры, я считаю что лучше погасить ипотеку, возможно будут проблемы с органами опеки после этого, при продаже квартиры, но и с продажей квартиры с незакрытой ипотекой тоже похоже не меньше проблем, дети как я понял становятся собственниками квартиры при использованиии мат капитала и продажа согласовывается с органами опеки. Ну и второй случай собственник 1 супруга и непогашенная ипотека проблема продажи соглосование с банком, как лучше нам поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Продать квартиру с незакрытой ипотекой реально, грамотные риэлторы вам в этом помогут. И это намного проще, чем продавать квартиру с долями детей.