Какой доли в квартире можно ожидать при наследовании - права бывшей мачехи в случае наличия дарственной и материнского капитала.

• г. Тверь

Если существует квартира, в ней несколько долей, 0,5 квартиры - это дарственная на одного из собственников квартиры, моего отца, все зарегистрировано в Росреестре. Другая часть квартиры куплена на материнский капитал. Отец, на которого была оформленна дарственная, умер на днях. Дарственную делала его мать. В собственниках квартиры: отец, мать и двое детей, я и несовершеннолетняя сестра. После смерти отца, имеет ли право его мать, которая делала дарственную, вступить в наследство? На какую долю она может претендовать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Кристина

Родители относятся к наследникам первой очереди, поэтому его мать вправе претендовать на наследство.

Если наследников первой очереди 4 (его мать, ваша мать, вы и ваша сестра), то его мать получит 1/4 от доли отца.