Как подарить квартиру с долгом за ЖКХ брату, живущему в ней?

• г. Красноярск

В квартире, принадлежащей мужу, проживает его брат с семьёй. Есть 100000.00 долга за ЖКХ. Брат с семьёй в квартире прописан. Хотим подарить ему эту квартиру. Прошлый его долг по суду был разделен на моего мужа и его брата пополам. Муж свою часть выплатил, брат ещё нет. И есть уже этот новый долг в 10000.00 Упр. Компания пока молчит. Вот и хотели подарить ему, чтобы нас уже не дёргали. Возможно ли это? И как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подарить брату квартиру и оформить договор дарения в МФЦ. В договоре пропишите, что все долги по квартире обязуется оплатить одаряемый. Удачи.

Долги взыскивают солидарно как правило или только с собственника. Так что долг всё равно будет платить ваш муж, вопрос только в каком размере.

Договор дарения не должен содержать условий каких-то, а у вас они будут по порядку оплаты его. ДКП вы не будете оформлять, т.к. деньги вы не получите по факту. Ваш муж вправе снять с регистрации семью брата через суд.

При дарении долг все равно останется за прежним собственником (мужем), брат может написать долговую расписку.

Добрый день.

Всё просто. Оформляете договор дарения и регистрируете его в Росреестре.

Снимаетесь с регистрационного учёта.