Как исчисляется срок владения квартирой, приобретенной по долям, и как это отразится на налоге при ее продаже?

• г. Москва

С какой даты будет исчисляться срок владения квартирой, если она приобререна по долям? Ситуация: приобретена квартира по переуступке прав требования дду, 1/2 в 2014 году и еще 1/2 в 2019. То есть два договора переуступки, 2 оплаты в разные годы. В 2022 дом введен в эксплуатацию и оформлена собственность. Сейчас планируется продажа. Как будет начисляться налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте будет с момента оформления в собственность.

Согласно Налоговому кодексу, при уступке срок течёт с момента полной оплаты по договору уступки. У вас две уступки, нестандартная ситуация.

Тут два варианта возможны: либо отдельно минимальный срок владения считать по каждой уступке либо начиная с момента второй уступки. Решение налоговой сложно предугадать.