Наследование квартиры - есть ли право у детей покойного мужа в случае смерти собственника?

• г. Самара

Могут ли дети покойного мужа в случае моей смерти претендовать на мою квартиру? Квартира куплена в не брака, и я единственный собственник.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна. Если квартира была приобретена вне брака, по смыслу требований ст. 34 СК РФ, она не является совместной собственностью супругов. В свою очередь, наследниками первой очереди умершего являются его дети и супруг, а также родители (ст. 1142 ГК РФ). Т.е. как Ваш супруг, в случае Вашей смерти он имел бы право на наследство. Однако, законом предусмотрено, что не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства (ст. 1146 ГК РФ). Таким образом, его дети не смогут претендовать на Вашу квартиру.

Здравствуйте! Нет, дети вашего мужа не являются вашими наследниками.

Если у вас есть свои наследники, то нет. Если нет своих наследников, то могут, через суд. Возможно у них есть документы, указывающие, что ваш покойный супруг за свои средства облагородил ваше жилище и поднял его стоимость. В этом случае могут и не ждать вашей смерти и предъявить исковые требования.