Как правильно выделить доли по 1/4 при лишении родительских прав и наличии третьего ребенка на руках

• г. Архангельск

Имеется собственник жилья, которого лишили род прав на его двух детей, доли никому не выделял, есть третий ребенок на руках. Как правильно выделить доли по 1/4? По справедливости? Кроме собственника нет сособственников.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 15 (1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007) при приобретении жилья за счет средств материнского капитала доли должны быть выделены в течение 6 месяцев после перечисления средств, завершения расчетов по договору займа (кредитному договору) или договору купли-продажи с рассрочкой платежа либо снятия обременения (погашения записи об ипотеке).

В соответствии со ст. 52 ГК РФ законными представителями ребенка являются его родители. В соответствии со ст. 64 СК РФ на родителей возлагается защита прав и интересов несовершеннолетних. Гражданский кодекс РФ и Семейный кодекс РФ не содержат положений, ограничивающих право отца на представление интересов своих несовершеннолетних детей. Таким образом, отдельно проживающий отец сохраняет право представлять интересы детей.

В данной ситуации, если истекли предусмотренные Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий сроки для выделения долей детям, то имеет место нарушение прав детей. В связи с этим отцу, как лицу, которому стало известно о нарушении прав несовершеннолетних, в соответствии с ч.3 ст. 56 СК РФ следует сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту жительства детей.

Кроме того, отец, являясь законным представителем детей, может также обратиться в суд в интересах несовершеннолетних с требованием о выделении долей детям в судебном порядке.

Договором дарения можно выделить доли.

Доли выделяются соглашением или решением суда.

Если соглашением, то оно составляется в простой письменной форме. Определяется доля в жилом помещении, которая оплачена именно средствами МСК и делится на количество членом семьи.

Если собственник отказывается, то подается иск о выделении долей в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.