Как правильно рассчитать декретные при работе на 0,5 ставки в ИП?

• г. Краснодар

С ноября 2022 года оформлена работник у ИП. 27 февраля ухожу в декрет. В данный момент работаю на 0,5 ставки. Понимаю, что декретные рассчитаются мне по 0,5 МРОТ. Если перейти на 1 ставку, декретные рассчитаются в полном объеме?

Ответы на вопрос (1):

Работающим женщинам пособие назначает и выплачивает Фонд социального страхования (ФСС). Данные для расчёта он берёт из отчётности работодателя и больничного листа.

Размер пособия зависит и рассчитывается исходя из:

среднего заработка — для работающих женщин, стипендии — для студенток очного обучения, денежного довольствия — для военнослужащих-контрактниц.

Для расчета пособия беруться доходы женщины за два предыдущих года. В вашей ситуации за 2021 и 2022 года, так как уходите 27 февраля 2023 года. Зарплата для расчета берется полная, с НДФЛ.

Пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам при обычных родах — за 140 дней: 70 дней до родов и 70 дней после,

при осложнённых родах — 156 дней: 70 дней до родов и 86 после, при многоплодной беременности — 194 дня: 84 дня до родов и 110 после.

Если страховой стаж будущей мамы менее 6 месяцев, пособие выплатят в размере МРОТ за каждый полный месяц декрета. При этом важен общий стаж, а не у конкретного работодателя.

Пособие выплатят исходя из 100% среднего заработка за 2 года, посчитав среднедневной заработок.

Минимальная сумма зависит от МРОТ на дату начала декрета, а максимальная — от предельной базы для страховых взносов за 2 предыдущих года.

С 01.01.23 года МРОТ согласно ФЗ от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ (в ред. Федерального закона от 19 декабря 2022 г. N 522-ФЗ) составляет 16242 рубля.

Минимальный дневной заработок завист от МРОТ и составляет 16242 × 24 месяца / 730 дней = 533,98 рубля. Количество дней отпуска декретного 140. Пособие минимальное 140 Х 533,98 = 74757 рубля 98 коп.