Перед запуском интернет-радио - необходимость лицензии и вопросы авторских прав.

• г. Гомель

Требуется ли лицензия на интернет радио? Нарушаю ли я авторские права, если указываю имя исполнителя и название произведения иесли возникнет вопрос то удалив треки из эфира вопрос закрывается автоматически?

Ответы на вопрос (2):

Нарушение авторских прав в интернете Нарушение авторского права (контрафакция) представляет собой подделку созданного произведения без ведома и получения согласия правообладателя. Это может выражаться в плагиате, а также распространении копий произведения, которые не имеют лицензии. К нарушениям авторских прав относится: видео-пиратство (создание торрент-трекеров, файлообменников с материалами, онлайн-кинотеатров); нелегальное копирование, взлом и подделки программного обеспечения; нелегальное распространение музыки (распространение отдельных композиций и альбомов в интернете, создание уникального контента, в котором использованы чужие композиции); пиратство при распространении компьютерных игр (пиратские сборки игр, патчей, устраняющих подтверждение оплаты, а также взлом игровых консолей для запуска пиратских игр в обход контроля лицензии); перепечатка текстов без указания авторства. Нарушенные права авторов можно защитить, подав исковое заявление в суд. Судебный иск о нарушении авторских прав Перед тем как подавать иск о нарушении авторских прав, необходимо: оценить перспективы. Правовая сфера не всегда позволяет добиться желаемого результата, даже если истец прав. Поэтому предварительно необходимо оценить вероятность вынесения решения судом в пользу истца; определиться с выбором судебной инстанции. Такие заявления могут рассматриваться судом общей юрисдикции или арбитражным судом. Обычно заявление подается в суд по месту жительства ответчика; определиться с нарушителем авторских прав, который будет выступать в качестве ответчика. Если права авторов были нарушены в интернете, то ответчиком будет выступать лицо, нелегально опубликовавшее произведение, а также владелец площадки; зафиксировать преступление. При установлении факта нарушения его необходимо наиболее полно и объективно зафиксировать, т.к. существует возможность безвозвратного удаления контента; подготовить исковое заявление и подать его в суд. Обратите внимание! Для подачи судебного иска нужно установить ответчика. Иначе суд откажет в рассмотрении дела. Доказательства нарушения авторских прав Факт нарушения прав авторов признается при наличии следующих условий: подтверждение использования произведения автора любым из способов, которые предусмотрены законом (публичное воспроизведение, использование элемента для создания новых произведений); отсутствие соглашения с обладателем авторского права на использование его произведения. Для доказательства сначала необходимо зафиксировать факт нарушения. Затем за оказанием услуг лучше обратиться к нотариусу, который составит документ и зафиксирует в нем незаконное использование объекта интеллектуальной собственности. Чтобы доказать нарушение прав авторов в интернете, можно воспользоваться следующими способами: простым скриншотом. Его может сделать любой пользователь. Для этого не потребуется затрат времени и денег; показаниями свидетелей. Используются в редких случаях. Обычно в качестве дополнения к скриншоту или при отсутствии других доказательств, подтверждающих нарушение авторских прав в интернете. Для принятия этих показаний судом свидетели должны точно изложить сведения, распространенные в интернете; возможностью предоставления материала, который был распространен в интернете, для обозрения в суде при рассмотрении дела. Этим способом можно воспользоваться только в том случае, если материал не был удален из интернета. Затем необходимо составить претензию и отправить ее нарушителю заказным письмом с уведомлением, а копию, заверенную нотариусом, оставить себе. В претензии необходимо потребовать прекратить незаконное использование интеллектуальной собственности, а также предъявить другие требования, касающиеся возмещения убытков, признания авторских прав и другие. Читайте также Как получить компенсацию, если дом не сдан вовремя? Обратите внимание! Если нарушителем не были выполнены требования в течение 24 часов с момента получения претензии, необходимо подготовить иск, с которым потом обратиться в соответствующую судебную инстанцию. Заявление от частного лица подается в районный суд по месту регистрации ответчика, а от юридического лица – в Арбитражный суд.