Как снять обременение на недвижимость в Крыму, взятую в залог банком 15 лет назад?

• г. Симферополь

В 2004 году был взят кредит в украинском Проминвестбанке под залог недвижимого имущества на территории Крыма. Погашен в 2007 г. После этого был кредит под залог этого же имущества в банке "Морской", в 2008 году. Никаких вопросов не возникало. А в 2023 обнаружилось, что на это недвижимое имущество наложено обременение в нотариальной базе с 2004 года. Как снять обременение если имущество находится в Респ. Крым, а подтверждения о погашении кредита взятого в 2004 г. нет. Прошло уже 15 лет и банк находится на Украине?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если Банк продолжает существовать, обратитесь в него и возьмите справку об отсутствии долговых обязательств. Со справкой к нотариусу. Он сделает отметку в нотариальной базе об отсутствии долгов и снятии обременения. Также нотариус по своим каналам передаст информация в Росреестр. Вам останется только проверить информацию через оговоренный нотариусом срок.

В судебном порядке-иск в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ.

Для снятия обременений в г.ф.з Севастополь и РК, наложенных в период до 2014 года, обратитесь в нотариальную палату вашего субъекта. Они в курсе, снимают такие обременения.

К нотариусу обратиться для снятия ареста, при отказе в судебном порядке можно снять.

Сведения в Украине можно запросить дистанционно, через представителя, по адвокатскому запросу.