Как поступить, если заболела находясь в декретном отпуске и скоро выходишь на работу

• г. Пенза

Сейчас нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, выходить на работу 7 апреля. Заболела сейчас. Можно ли уйти на больничный находясь в декретном. Или лучше выйти на работу и сразу уйти на больничный.? спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Больничный лист выдаётся для предъявления по месту работы, если вы в декретном отпуске, то работодатель не ждёт вашего прибытия на рабочее место и оправдывать своё отсутствие на работе вам не надо, так как нет обязательства посещать рабочее место. Только если вы вы ходите на работу, то есть пишите заявление о выходе из отпуска по уходу за ребёнком, только в таком случае при отсутствии на работе вам понадобиться больничный.