Купля дома с неоднозначным статусом собственности - рассматриваем возможные имущественные претензии родственников продавца

• г. Ростов-на-Дону

Собираемся с женой купить дом. В доме проживает семья из трёх человек, один из которых - несовершеннолетний ребёнок. В выписке из ЕГРН собственник указан один (жена). Муж и сын прописаны в другом месте. Подскажите, пожалуйста, могут ли в будущем к нам возникнуть имущественные претензии со стороны родственников продавца?

Ответы на вопрос (1):

Сын обеспечен жильем. Имущество считается общим, если приобретено во время брака, независимо от того, на кого оформлено. Во избежание исков надо получить от мужа согласие на продажу недвижимости, или получить доказательства, что дом приобретен не во время брака, или подарен, получен по завещанию.