Правомерность сокращения ставок судьи и помощника и расторжения контракта в связи с истечением срока действия - мнение коллег

• г. Рязань

Коллеги! Работаю в должности помощника судьи, в марте 2022 года судья перевелся в другой суд, а со мной заключено дополнительное соглашение на срок полномочий другого судьи. Сегодня сообщили о том что ставка судьи (того который ушел в отставку) и помощника сокращается! Затем вручили уведомление о том, что с 20.02.2023 со мной будет расторгнут контракт в связи с истечением срока действия контракта. Соответственно я не получу компенсацию по сокращению, предусмотренную 79 ФЗ! Коллеги, как вы считаете, правомерны ли данные действия?

Ответы на вопрос (5):

А какие условия вы подписали в дополнительном соглашении? Это важно, это новые условия трудового договора.

Какие условия вы подписали в дополнительном соглашении? Это важно, это новые условия трудового договора.

Спорно. Срочный договор. В соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ в срочном трудовом договоре должны быть перечислены обстоятельства (причины), послужившие основанием для его заключения на определенный срок. Однако если такие обстоятельства в действительности имели место, но в договоре отсутствовало указание на них, то это не может являться основанием для признания срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок.

Если договор был срочным, то все законно. Посмотрите, что написано в дополнительном соглашении.

Почему дополнительное соглашение, если судья перевелся в другой суд? Был, видимо, бессрочный трудовой договор, Вы согласились на срочный. Срочный договор должны были заключить на срок полномочий другого судьи. Но срок полномочий ведь не закончился? Какой он был? если бы срок полномочий закончился, то судью уволили бы по окончании срока полномочий, а не по сокращению. Тогда и Вас должны увольнять по сокращению. Посмотрите трудовой договор.