Как определить свою долю наследства в случае завещания - расчеты и объяснения

• г. Москва

Как определить мне мою долю собственности? У меня умер папа, ему бабушка оставила завещание на 1/3 от ее 7/8.еще она написала завещание 1/3 родному папиному брату (но до этого он владел еще и 1/8 этого дома, у а бабушки было 7/8) и 1/3 его дочери. Мой папа умер и как я понимаю ему принадлежало 1/3.Но у моего папы есть сын от 1 го брака. И после смерти моего папы мы должны делить папину долю 1/3 между мной сводным братом и моей мамой (папиной женой) Какую часть доли я имею по наследсту? Весь дом 174,2 м. Я сегодня ходила к нотариусу она говорит что 7/72 моя доля, но ни чего не стала обьяснять как она это получила. Я очень переживаю, правильную ли долю я получу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно очереди и ст.1112 ГК РФ.

А бабушка жива?

Если бабушка умерла раньше Вашего отца, то он получил по завещанию 1/3 от 7/8 - это 7/24. У отца - 3 наследника. 7/24 делим на 3 и получаем 7/72.

То есть, такую долю (7/72) получит каждый из наследников отца.

Если бабушка жива, то всё это будет не так.