Работодатель составил акт о моем отказе получить требование на основании статьи 193 части 1 ТК РФ - правомерность действий.

• г. Новосибирск

Работодатель хотел вручить требование о предоставление объяснения на основании ст. 193 часть 1, ТК РФ. Я отказался его подписывать и предложил выслать мне его на электронную почту. На следующий день работодатель составил акт о моем отказе получить требование, без моего присутствия. Правомерны его действия или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нарушений не усмартвается. Вы же отказались давать объяснения и уклонились от получения требования хотя вас проинформировал работодатель.

Не дадите пояснения по факту проступка в течение 2 дней с момента, когда Вас уведомили об этом, вас обосновано могут привлечь к дисциплинарной ответсвеннсти.

Делайте выводы!

Да это правомерное действие, был аналогичный случай, но смекнул и вот объяснение не отказался, сослался на то что разболелась голова и просил Отложить на 2 дня опрос. Через 2 дня принёс объяснение, в котором мотивировал, что границу вовсе не пересекал при наличии неопровержимого доказательства с пограничной службы.

В случае отказа подписать объяснения, составляется акт с другими лицами, где указывается, что Вы от дачи объяснений отказались.

В данном случае не усматривается нарушение трудового законодательства.

Объяснения просто так не отбираются. Это часть процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности. Если же это было "просто так", то в этом случае сам по себе акт, который оформил работодатель - не имеет никакого ни юридического, ни практического смысла.

Проступка не было. Работодатель хотел получить ответы на интересующие его вопросы не относящиеся к моим должностным инструкциям.

Если не относится с должностными обязанностями не нужно отвечать.