Расхождение с приказом МВД - военное служение и выслуга лет.

• г. Чита

Аналогичная ситуация при увольнении из МВД по собственному желанию выслуга была 8 лет включая 2.5 института, а сейчас при поступлении на военную службу дали справку что 5 лет как в трудовой. Правомерно ли, получается расхождение с приказом МВД об увольнении.

Ответы на вопрос (2):

Должны посчитать как 10.5 лет. Ст.38 нашего закона "О службе в ОВД)

Все правомерно!

Дело в том, что порядок включения в выслугу лет периодов учебы до поступления на службу в отношении военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов разный.

Для военнослужащих применяется норма абзаца 1 пункта 2 ППРФ-941 (только офицерам призванных с запаса и лишь период учебы, если была военная кафедра).

Для сотрудников МВД применяются нормы абзацев 5 и 6 пункта 2 ППРФ-941 (всем сотрудникам без исключения и лишь периоды учебы в ВУЗах или в средних профессиональных образовательных организаций по программам подготовки специалистов среднего звена, при этом наличие циклов военной подготовки не обязательное требование).