Как списать долги за ку и остановить начисления в случае лишения дееспособности признанного психически больного?

• г. Санкт-Петербург

Задолженность за ку у признанного психически больным человеком, сейчас будем подавать в суд на лишение дееспособности. В квартире прописана она одна. Можем ли мы через суд списать долги или пересчитать? Модно ли остановить временно начисления по ку?

Ответы на вопрос (6):

Признание недееспособным не является основанием для списания задолженности.

Не получится списать долги.

Здравствуйте, за пределами трехлетнего срока исковой давности не платите.

Нет, не можете списать долги.

И остановить тоже нет.

Если будет иск, то ст.333 ГК РФ.

Нет, нельзя. Ни пересчитать, ни списать. КУ оказываются, их надо оплачивать. Долг будет нарастать, и если не платить долг, и текущие платежи, то после смерти собственника перейдёт к наследникам.

Задолженность за коммунальные услуги в Вашем случае возможно списать в судебном порядке только через процедуру банкротства психически нездорового гражданина.